Spenderservice

Miriam Thiel
Miriam Thiel

Spenderkommunikation

Telefon
0241 442 506
E-Mail
miriam.thiel@misereor.de
Kontakt
Anja Heuschen

Spenderkommunikation

Telefon
0241 442 115
E-Mail
anja.heuschen@misereor.de
Kontakt
Sven Brieger

Spenderkommunikation

Telefon
0241 442 378
E-Mail
sven.brieger@misereor.de

Misereor in Berlin

Kontakt
Jonas Wipfler

Leitung Büro Berlin

Telefon
030 443 519 83
E-Mail
jonas.wipfler@misereor.de
Kontakt
Maria Diaz Principe

Sekretariat / Büro Berlin

Telefon
030 443 519 811
E-Mail
maria.diazprincipe@misereor.de
Kontakt
Dr. Nina Brodbeck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Büro Berlin

Telefon
030 443 519 819
Mobil
0170 574 641 7
E-Mail
nina.brodbeck@misereor.de

Misereor in Bayern

Kontakt
Monika König

Leiterin Misereor in Bayern

Telefon
089 598 279
E-Mail
monika.koenig@misereor.de
Kontakt
Margot Rodriguez

Sachbearbeiterin Misereor in Bayern

Telefon
089 598 279
E-Mail
margot.rodriguez@misereor.de

Bildungsarbeit

Misereor Mitarbeiter
Annika Sophie Duhn

Bildung & Pastoralarbeit / Schule

Telefon
0241 442 593
E-Mail
annikasophie.duhn@misereor.de
Kontakt
Hannah Braucks

Bildungs- und Pastoralarbeit/ Fastenaktion

Telefon
0241 442 181
E-Mail
hannah.braucks@misereor.de
Kontakt
Marlinde Nikol-Grootes

Vermittlung von Referent(innen) für Vorträge, Diskussionen, Workshops

Telefon
0241 442 525
E-Mail
marlinde.nikol@misereor.de
Kontakt
Petra Gaidetzka

Bildung & Pastoralarbeit / Schule

Telefon
0241 442 160
E-Mail
petra.gaidetzka@misereor.de
Kontakt
Dr. Monika Bossung-Winkler

Ansprechpartnerin für Globales Lernen in der Diözese Speyer

Telefon
06324 780 150
E-Mail
monika.bossung-winkler@bistum-speyer.de
Kontakt
Michaela Rissing

Dozentin für Globales Lernen am Institut für Lehrerfortbildung Essen, Ansprechpartnerin für Globales Lernen in den NRW-Diözesen

Telefon
01512 524 195 6
E-Mail
m.rissing@ifl-fortbildung.de
Kontakt
Sarah Behling-Vogelmann

Ansprechpartnerin für Globales Lernen in der Diözese Rottenburg-Stuttgart

Telefon
0157 393 768 30
E-Mail
sarah.behling-vogelmann@drs.de
Kontakt
Andrea Tüllinghoff

Ansprechpartnerin für Globales Lernen im Bistum Osnabrück

Telefon
0175 115 238 3
E-Mail
a.tuellinghoff@bistum-os.de
Kontakt
Stefan Gransow

Bildung & Schule | Berlin

Telefon
0160 521 225 5
E-Mail
stefan.gransow@misereor.de
Kontakt
Karin Baumann

Bildung & Pastoralarbeit / Schule

Telefon
0241 442 544
E-Mail
karin.baumann@misereor.de

Ehrenamtliches Engagement

Kontakt
Mona Plate

Bildung & Pastoralarbeit/ Ehrenamt

Telefon
0241 442 540
E-Mail
mona.plate@misereor.de
Kontakt
Susanne Pesch

Bildung & Pastoralarbeit / Mitmachangebote

Telefon
0241 442 175
E-Mail
susanne.pesch@misereor.de
Kontakt
Tania Kreklow

Fastenaktion / Gästereisen

Telefon
0241 442 185
E-Mail
tania.kreklow@misereor.de

Fastenaktion

Kontakt
Hannah Braucks

Bildungs- und Pastoralarbeit/ Fastenaktion

Telefon
0241 442 181
E-Mail
hannah.braucks@misereor.de
Kontakt
Mirjam Günther

Fastenaktion / Kinderfastenaktion

Telefon
0241 442 594
E-Mail
mirjam.guenther@misereor.de
Dr. Claudia Kolletzki
Dr. Claudia Kolletzki

Fastenaktion / Hungertuch

Telefon
0241 442 178
E-Mail
claudia.kolletzki@misereor.de
Kontakt
Andreas Paul

Fastenaktion/ Liturgische Bausteine

Telefon
0241 442 497
E-Mail
andreas.paul@misereor.de
Kontakt
Tania Kreklow

Fastenaktion / Gästereisen

Telefon
0241 442 185
E-Mail
tania.kreklow@misereor.de
Kontakt
Hellen Mugo

Team Fastenaktion

Telefon
0241 442 940
E-Mail
hellen.mugo@misereor.de
Konakt
Alexandra Mielczarek

Team Fastenaktion

Telefon
0241 442-134
E-Mail
alexandra.mielczarek@misereor.de

Presse & Medien

Ralph Allgeier
Ralph Allgaier

Pressesprecher

Telefon
0241 442 529
Mobil
0160 905 558 53
E-Mail
ralph.allgaier@misereor.de
Kontakt
Barbara Wiegard

Pressesprecherin / Büro Berlin

Telefon
030 443 519 88
Mobil
0171 335 888 7
E-Mail
barbara.wiegard@misereor.de
Kontakt
Wioletta Haase

Sekretariat Presse- und Medienstelle

Telefon
0241 442 130
E-Mail
presse@misereor.de

Noch nicht das richtige gefunden?

Wer ist ansprechbar für Unternehmensspenden?

Welches Thema liegt Ihnen am Herzen? Welche Art von Projekt berührt Sie und motiviert Sie, zu helfen? Sie erhalten von uns eine individuelle Beratung passend zu Ihren Vorstellungen und Wünschen. Mehr erfahren

Durchsuchen Sie alle unsere Informations- und Bildungsmaterialien. Mehr erfahren

Die Misereor-Bibliothek ist eine hausinterne Spezialbibliothek für die Themenbereiche Entwicklungszusammenarbeit und Entwicklungspolitik mit besonderer Berücksichtigung der kirchlichen Entwicklungsarbeit. Der Bestand setzt sich zusammen aus Fachbüchern, Aufsätzen aus Fachzeitschriften, Konferenzberichten, Jahresberichten nationaler und internationaler Organisationen, kirchlichen Erklärungen, Statistiken und Grauer Literatur. Über den elektronischen Katalog kann in der Bibliothek vorhandene Literatur recherchiert werden. Ebenso besteht die Möglichkeit vor Ort in der Foto-Datenbank nach Bildmaterial zu recherchieren. Ausleihe und Kopierservice sind nicht möglich. 

Zum elektronischen Katalog der Literaturdatenbank

Zum Misereor-Newsletter anmelden

Mit diesem Newsletter informiert bleiben über alles, was uns aktuell beschäftigt.

Daten werden übermittelt...
Bitte prüfen Sie Ihr E-Mail Postfach um die Registrierung abzuschließen!
Weitere E-Mail-Adresse eintragen